M-EXPRESS ​​​​​​​    >    BLOG

Черногория

Черногория горящие туры

За романтично-экзотичным названием Монтенегро скрывается знакомая славянская душа — Черногория. Маленькая и дружелюбная, эта страна пользуется неизменной популярностью в первую очередь среди поклонников бюджетного и экологичного отдыха. 

 

Черногорию выбирают туристы, ценящие отдых наедине с природой. Поездкой в страну останутся довольны любители тишины и покоя, семьи с детьми и те, кто не желает тратить на отпуск все свои сбережения: цены в Черногории вполне демократичные. Кроме того, по-настоящему теплый прием ожидает в стране нудистов, для которых там оборудованы специальные пляжи и прибрежные комплексы.

 

 

Черногория горящие туры

Регионы и курорты Черногории

Черногория очень компактна — меньше, чем за день можно проехать на машине из одного конца страны в другой.

Будванская Ривьера — туристический центр Монтенегро с песчаными пляжами, впечатляющей архитектурой и развлечениями на любой вкус. Главный курорт этого района — Будва, один из самых почтенных городов на Адриатике. Большой популярностью пользуется Бечичи, что в 3 км от Будвы. Город известен своим 2-километровым пляжем из мелкой гальки. Петровац — местечко в бухте с красногалечным пляжем и целой коллекцией памятников старины. Святой Стефан — самый престижный черногорский курорт, застроенный фешенебельными гостиницами. В 15 столетии здесь возвели крепость, защищавшую город от пиратов. В середине 20 века она превратилась в шикарный город-отель, где любят отдыхать голливудские звезды.

Другие курорты Будванской Ривьеры: Рафаиловичи, Милочер,  Пржно, Бар, Сутоморе.

Герцегновская Ривьера расположена на севере побережья Адриатического моря. Крупнейший курорт этого района Герцег-Нови идеален для семейного отдыха. Здесь потрясающая природа и неплохие пансионаты — многие приезжают в Герцег-Нови поправить здоровье. Другой популярный курорт Гергеговской Ривьеры — Тиват. С него для большинства туристов и начинается Черногория — здесь расположен один из международный аэропортов. Город не может похвастаться старинной архитектурой и богатой историей. Гостей привлекают мягкий климат, хорошие пляжи и развитая инфраструктура. В пик сезона Тиват бывает слишком многолюдным.

Ульциньская Ривьера славится хорошими и при этом весьма демократичными отелями, всегда солнечной погодой и базальтовыми пляжами. Здесь всего 2 курорта: собственно Ульцинь и колоритный остров Ада-Бояна — одно из самых известных мест отдыха натуристов.

Два небольших горнолыжных курорта Монтенегро: Жабляк и Колашин. На курорте Жабляк и летом не будет скучно. Туристам здесь предлагают полный набор активностей: от пеших туров и летних сплавов до катания на лошадях и полетов на параплане.

Климат

Климат в стране — умеренно-континентальный, в горах — альпийский, на Адриатическом побережье — средиземноморский. В центральных районах Черногории всегда несколько прохладнее, чем на побережье, и заметно влияние субальпийских факторов. В приморской области лето обычно продолжительное, жаркое и достаточно сухое, зима короткая и влажная.

Купальный сезон начинается в конце апреля и продолжается до конца октября. Лучшее время для посещения страны — с мая по октябрь.

 

Виза и таможня

Для граждан России виза в Черногорию не нужна. 

В страну можно ввозить и вывозить из нее неограниченное количество иностранной валюты, но большие суммы на въезде желательно задекларировать. Необходимо отметить, что пограничные и таможенные процедуры для граждан Российской Федерации максимально упрощены.

В Черногорию можно беспошлинно ввезти и вывезти из нее 200 сигарет или 50 сигар, 1 л крепких алкогольных напитков и 2 л вина. Без специального разрешения запрещен вывоз предметов и вещей, представляющих историческую и художественную ценность.

Транспорт

Для перемещений по Черногории лучше всего подходят автобусы или машины. Автобусный парк давно не обновлялся, часто транспорт опаздывает и ломается в пути. Да и вообще на серпантинах особо не разгонишься — будьте готовы к тому, что в горных районах поездка может занять больше времени, чем вы ожидали.

По побережью автобусы ходят каждые 10-15 минут, первый рейс — в 6:00, последний — около полуночи. Салоны оборудованы компостерами, «пробивать» билеты нужно самостоятельно. Многоразовые проездные продаются в табачных киосках. Стоимость одной поездки — 1-1,5 EUR.

Автобусные билеты лучше покупать в киосках на остановках, у водителя они тоже продаются, но вдвое дороже.

В Цетинье, Подгорицу и другие города вне побережья автобусы отправляются с автовокзала. Цена проезда зависит от расстояния. К примеру, поездка из Будвы в Ульцинь будет стоить около 6 EUR.

Внутри городов (кроме, разве что, Подгорицы) автобусы ходят довольно редко. Можно простоять на остановке около получаса да так ничего и не дождаться. Привычные нам остановки, кстати, здесь тоже в дефиците. Обычно люди ждут транспорт на обочине дороги и останавливают автобусы взмахом руки.

Такси в Черногории бывают лицензионными и частными. Частники, как правило, ездят без счетчиков. Договаривайтесь о сумме оплаты перед посадкой, цены обычно сильно завышают, торговаться можно и даже нужно. Лицензионные машины оборудованы счетчиками. Посадка — 2 EUR, каждый километр пути —1 EUR.

В Черногории распространены так называемые водные такси. Между городами и поселками, находящимися на побережье, курсируют теплоходы и катера. Без частников и тут не обходится: хозяева моторных лодок с удовольствием отвезут вас куда угодно и вернутся, когда скажете. Прогулка на моторной лодке стоит в среднем 10-15 EUR.
 

Аренда авто

Стоимость аренды авто в Черногории начинается от 30-40 EUR за малолитражки и заканчивается 200 EURв день за 7-местный «Лендкрузер Прадо».

На дорогах все достаточно вежливые, поэтому лихие персонажи, обгоняющие по узким серпантинным дорогам, встречаются редко. Разрешенная скорость в черте города около 50 км/ч, за его пределами — до 80 км/ч, не считая участков, где стоят специальные знаки. Многие дороги в стране проложены по очень крутым обрывистым горам, поэтому стоит быть особо внимательными, не гонять, перед резкими поворотами, если не видно впереди идущий участок дороги, лучше сбавить скорость и подать легкий звуковой сигнал, который сможет предупредить встречную машину о вашем присутствии.

Проблем с заправками также не будет, они встречаются достаточно часто, стоимость бензина — около1,20-1,50 EUR за л. 

Парковки в городах по большей части бесплатные, лишь в популярных турцентрах, типа Котора, можно столкнуться с проблемой нехватки мест. В таком случае ищите платный паркинг, там местечко точно найдете.

 

Связь и Wi-Fi

В Черногории работают 3 оператора мобильной связи: T-Mobile, Promonte и M:Tel. Их представительства открыты во всех крупных городах страны. Сим-карту можно купить в киоске с прессой, практически в любом сувенирном или продуктовом магазине. После покупки на счет будет зачислена сумма, равная стоимости самой карточки. Пополнить счет можно с помощью пластиковой карты с секретным кодом, совершив моментальный платеж в супермаркете или через терминал оплаты. Последний вариант — самый удобный, многие терминалы «говорят» по-русски.

Все мобильные операторы Черногории работают в 3G, так что доступ в интернет — не проблема. В городах связь не подводит, в горах сеть может сбоить. Практически во всех кафе, ресторанах и гостиницах туристических районов есть точки Wi-Fi-доступа. Скорость — отличная, доступ для посетителей и постояльцев — свободный. Пароль нужно спрашивать у сотрудников заведения.

Обеспечить себя интернетом можно и с помощью USB-модема. Они продаются в офисах мобильных операторов. Для оформления понадобится загранпаспорт. Цена комплекта модем плюс сим-карта — от 20 до 50 EUR.

 

Деньги

Денежная единица страны — Евро (EUR), в 1 евро 100 евроцентов.

Национальный банк работает с понедельника по пятницу с 10:30 до 14:00, коммерческие банки — с понедельника по четверг с 8:00 до 15:00, по пятницам — с 8:00 до 13:00. По субботам все банки закрыты. В центре Подгорицы, а также в курортных зонах, многие пункты обмена валюты открыты и по выходным.

Гостиницы и рестораны включают наценку за обслуживание в стоимость счета. Но все-таки принято давать в районе 10 % чаевых или просто округлять счет. Оставляют деньги на чай на столе, как правило, лишь наши туристы, остальные всегда отдают их лично в руки, в благодарность получая искреннюю улыбку, просьбу заходить еще, а то и рюмочку ракии в подарок.

 

Как избежать проблем

Приехав в страну, вы должны в течение суток зарегистрироваться в ближайшем офисе региональной туристической организации. В народе эта процедура называется «Белый картон». Если планируете жить в отеле, зарегистрировать вас должна принимающая сторона. Стоит сразу же напомнить ей об этом — черногорские отельеры долго откладывают визит к инспектору и, в конце концов, «забывают» зарегистрировать своих постояльцев. Туриста может ждать неприятный сюрприз при вылете: 200 EURштрафа за отсутствие регистрации. Причем заплатить сразу не получится, придется ехать на ближайшую почту, а значит — пропускать свой рейс.

Что касается безопасности, то с этим в Черногории все в порядке. В людных местах, можно столкнуться, разве что, с карманными воришками и попрошайками.

Если во время прогулки или экскурсии вы планируете заглянуть в один из многочисленных православных храмов, заранее позаботьтесь о своем внешнем виде, не стоит заходить в культовые места в слишком открытой одежде.

Что касается природных опасностей, то в Черногории стоит опасаться медуз, морских ежей. Очень редко встречаются гадюки. По горным дорогам следует ездить с особой осторожностью: во-первых, серпантины никто не отменял, во-вторых, в горных странах всегда есть угроза камнепадов.

 

Полезные номера телефонов

Посольство России в Подгорице: ul. Velise Mugose, 1; тел.: 272—460; www.ambrus.me

Полиция: 92, пожарная охрана: 93, скорая помощь: 94, помощь на автодорогах: 987Фото Черногории (167)

 

Пляжи Черногории

Общая протяженность пляжей в Черногории — 73 км. Все они очень разные: от мелкого песка на юге до искусственных бетонных платформ на северо-западе побережья. Искусственные пляжи находятся в основном в Тивате, Герцег-Нови, Игало и Баре. Практически все пляжи расположены в укромных, закрытых от ветра и волн бухтах между крутыми скалами.

В стране есть как весьма многолюдные пляжи, так и уединенные, и для «текстильщиков», и для нудистов, есть, наконец, пляжи платные и бесплатные. Аренда зонтиков и лежаков обойдется в 5-8 EUR в день. Постояльцы четырех- и пятизвездочных гостиниц, как правило, пользуются ими бесплатно.

 

 

Черногория горящие туры

Кухня и рестораны

Черногорские едальни смело можно разделить на 2 категории: «локальные» харчевни и туристические рестораны. В первых подают традиционную черногорскую еду, вкусно готовят и не жадничают — порции в таких заведениях просто огромные. Во вторых тарелки поменьше, еда похуже, зато с террасы открывается чудесный вид. Надо ли говорить, что знакомиться с традиционной кухней Монтенегро стоит в тех самых простых семейных харчевнях. Они находятся в нетуристических местах, в стороне от пляжа. Хозяева, как правило, готовят сами и подают лучшую в округе «чорбу» (уху из нескольких видов рыбы) и «мешано месо» (мясное ассорти). Плотный обед обойдется примерно в 30-40 EUR на двоих.

В пляжных заведениях обычно неплохие рыбные блюда и итальянская еда. В Черногории вообще очень популярны итальянские рестораны, причем пицца в них обычно не хуже, чем в самой Италии. Кроме пиццерий распространены китайские и тайские заведения.

Черногорские вина, хоть и мало известны на международных рынках, вполне заслуживают внимания. Визитная карточка местного виноделия — терпкий черногорский «Вранац», а также «Крстач», «Шардоне» и «Совиньон». Самый качественный крепкий напиток — «Крунак» (виноградная водка).


Развлечения и достопримечательности Черногории

Внимательный и любознательный турист сможет найти в Черногории немалое количество интересных достопримечательностей. После визита в Черногорию у каждого в альбоме непременно появится фотография острова Св. Стефана (визитная карточка страны) и монастыря Острог. Красивые виды будут и из Боко-Которской бухты, и со смотровой площадки Котора. Другие старинные города Черногории — Будва, Герцег-Нови, Улцинь или прежняя столица Цетинье — тоже щедры на древние постройки, церкви и монастыри.

Обязательно к посещению Скадарское озеро, самое большое и чистое на Балканах, с пеликанами и редкой рыбой каран. На небольших островках комплекс монастырей 14-15 веков — многие из них — действующие и рады гостям. На вершине горного массива Ловчен расположен Мавзолей Петра Негоша, правителя и просветителя Черногории.

Герцег-Нови — один из самых известных курортов страны, расположенный у входа в Бока-Которский залив. Город основан более 1600 лет назад, поэтому здесь сохранилось множество памятников средневековой архитектуры — бастионы Форте-Маре, Канли-Кула, Шпаньола, крепости Мамула, Превлака, Арза, знаменитый монастырь Савина (1030 г.), а также немало колоритных старых домов.

Котор находится между побережьем Бока-Которской бухты и горой Ловчен. Благодаря обилию исторических памятников и прекрасно сохранившимся средневековым сооружениям он объявлен памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь наиболее интересны кафедральный собор Св. Трипуна, многочисленные старые фортификационные сооружения, церкви и дворцы, а также Часовая башня (16 век).



ПОДЕЛИТЬСЯ